LORIS ANTONIO SERVILLO

Scarica il contatto come vcard Foto

Professore Associato (L.240)

Coordinatore Centro Interdipartimentale (FULL - Future Urban Legacy Lab)
Membro Centro Interdipartimentale (FULL - Future Urban Legacy Lab)

+39 0110906480 / 6480 (DIST)

Settore scientifico discliplinare ICAR/20 - TECNICA E PIANIFICAZIONE URBANISTICA
(Area 0008 - Ingegneria civile e Architettura)
Identificativi ORCID: 0000-0001-5819-4555
Google Scholar ID: https://scholar.google.be/citations?user=Hulm8c8AAAAJ&hl=en
Competenze

Settori ERC

SH2_2 - Democratisation and social movements SH2_7 - Environmental and climate change, societal impact and policy SH2_12 - GIS, spatial analysis; big data in political, geographical and legal studies SH2_11 - Human, economic and social geography SH2_10 - Land use and regional planning SH4_13 - Philosophy of science, epistemology, logic SH2_1 - Political systems, governance SH4_11 - Pragmatics, sociolinguistics, discourse analysis SH3_3 - Social integration, exclusion, prosocial behaviour SH3_7 - Social policies, welfare SH2_6 - Sustainability sciences, environment and resources SH2_9 - Urban, regional and rural studies

SDG

Goal 13: Climate action Goal 17: Partnerships for the goals Goal 10: Reduced inequalities Goal 11: Sustainable cities and communities

Parole chiave libere

Città metropolitana Cohesion policy Eu European spatial planning Governance Governance territoriale Local development Local development planning Pianificazione spaziale Pianificazione urbanistica Programmazione regionale Regional development Regional development Sistemi di pianificazione Strategic planning Sviluppo locale Territorial cohesion
Responsabilità scientifiche e altri incarichi

Premi e riconoscimenti

  • Marie Curie International Individual Fellowship - IIF conferito da Research Executive Agency (REA) - European Commission, Italia (2017)

Altri incarichi di ricerca o didattica esterni

  • Ricercatore non confermato presso Katholieke Universiteit Leuven (1/9/2008-1/9/2013)
  • Ricercatore non confermato presso Katholieke Universiteit Leuven (1/9/2008-1/9/2013)
  • Ricercatore non confermato presso Katholieke Universiteit Leuven (1/9/2008-1/9/2013)
  • Ricercatore presso Katholieke Universiteit Leuven (1/9/2007-31/5/2014)